Олимпиада-2024 в Париже| Иран находится на пятом месте в Азии по количеству завоеванных медалей, опережая несколько стран-соперников

Спортивная команда Ирана завершила соревнования, завоевав 12 медалей, что позволило ей занять пятое место среди стран Азии.

По сообщению Тасним новости со ссылкой на информационное агентство "Фарс", спортивная команда Ирана завершила соревнования, завоевав 12 медалей, что позволило ей занять пятое место среди стран Азии.

Иран находится на пятом месте в Азии

Спортивная команда Ирана  под названием "Хадем ар-Pеза", которая выступила в Париже с 40 спортсменами в 13 дисциплинах, завоевала 12 медалей (3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые) и заняла 21-е место в мире среди 206 стран-участниц.

Спортивная команда Ирана завоевала этот титул, уступив лишь Китаю, Японии, Южной Корее и Узбекистану.

На Олимпиаде в Лондоне Иран стал пятым в Азии, уступив лишь Китаю, Японии, Южной Корее и Казахстану.

Иран занимает более высокое место в рейтинге по сравнению с Украиной, Бельгией, Данией и Хорватией

В медальном зачете Иран занял более высокое место по сравнению с Украиной, Pумынией, Грузией, Бельгией, Болгарией, Сербией, Чехией, Данией, Азербайджаном, Хорватией, Кубой и многими другими странами.

Иран находится выше по рейтингу, чем многие соседние страны, как близкие, так и удалённые

Среди соседних стран Азербайджан занял 30-е место, завоевав 7 медалей, в то время как Бахрейн оказался на 33-м месте с 4 медалями, полученными благодаря спортсменам, принявшим его гражданство.

Пакистан занял 62-е место, завоевав одну золотую медаль.

Турция расположилась на 64-м месте, не имея золотых медалей, но завоевав 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Армения оказалась на 66-м месте, завоевав 3 серебряные и 1 бронзовую медаль без золотых наград.

Иордания заняла 74-е место с одной серебряной медалью.

Таджикистан расположился на 79-м месте, завоевав 3 бронзовые медали.

Катар занял 84-е место, получив одну бронзовую медаль.

Узбекистан стал лучшей командой в регионе, завоевав 13 медалей, включая 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Индия с населением в полтора миллиарда человек осталась без золотых медалей, а Саудовская Аравия, несмотря на значительные инвестиции в футбол, не завоевала ни одной медали!

Индия, имея население более миллиарда человек, заняла 71-е место, завоевав лишь одну серебряную и пять бронзовых медалей, но не добившись ни одного золота.

Примечательно, что такие страны, как Саудовская Аравия, несмотря на значительные инвестиции в футбол, не смогли войти в медальный зачет.